пятница, 4 декабря 2009 г.

Интервью Алексея Сычева.

Марина ГУЛЯЕВА
Белгазета. Информационнно- аналитический собеседник.
Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (Solvay Pharmaceuticals GmbH, Schering Plough Central East AG, Sanofi-Aventis Group, Pfizer H.C.P. Corporation, Nycomed, Bionorica AG, Bayer Schering Pharma АG и др.) Алексей СЫЧЕВ объяснил обозревателю «БелГазеты», на ком в большей степени лежит вина за панику первых недель ноября, и высказал свое отношение к появившимся на минувшей неделе в СМИ обвинениям фармкоманий.

«ПРОСТО БРЕД!»

- Истерия первых недель ноября вокруг свиного гриппа объясняется недостатком информации со стороны госорганов, чрезмерной информацией в СМИ или другими причинами?

- Возникшая паника в большей степени объясняется недостоверной информацией в СМИ и ситуацией с гриппом в соседних странах. Что касается СМИ, то у нас складывается любопытная картина: с одной стороны, говорят, что СМИ должны подвергаться меньшему контролю со стороны госорганов, что, к слову, и позволяет им вызывать волну такого общественного мнения. С другой стороны, говорят о необходимости большего участия государства в информировании населения.

На мой взгляд, должна быть некая середина. Или, скажем так, если бы степень взаимодействия СМИ и госорганов была несколько выше, тогда и качество появляющейся информации о той или иной проблеме было бы иным. И скорее всего, не было бы такого ажиотажа, который возник в связи с паникой по поводу свиного гриппа.

Мы сами столкнулись с такой проблемой. У нашей ассоциации брал интервью один из отечественных телеканалов, в итоге получилось, что фармкомпании заинтересованы в эпидемии свиного гриппа - просто бред! Притом что передача записывалась за две недели - а ведь за это время ситуация в принципе стала иной.

- Со стороны Минздрава сделано было все возможное для предотвращения паники?

- Не думаю, что было бы корректно давать какие-то масштабные оценки. Но с уверенностью можно говорить о том, что вакцин против сезонного гриппа в нынешнем году было закуплено больше, чем в прошлом, - закуплено вовремя, и вакцинация была проведена в срок. Что касается вакцин против пандемического гриппа, то к концу октября они просто еще были в разработке и проходили стадию обсуждения.

Минздрав четко мониторил ситуацию по вспышкам свиного гриппа как в Беларуси, так и в соседних странах. На основании всех этих данных не было предпосылок, что нас ожидают серьезные проблемы со свиным гриппом.

- А как же эпидемия свиного гриппа на Украине, когда на начало ноября число жертв достигало 100 человек, а в России, по некоторым оценкам, в отдельных регионах заболеваемость составляла 80%?

- Вспышки гриппа можно определить на тех этапах, когда они появляются. Когда есть массовое заболевание, дифференцировать, какой это грипп - сезонный или свиной - очень сложно.

- Тогда вызывает сомнение достоверность официальной статистики Минздрава по свиному гриппу - 179 случаев…

- Еще раз подчеркиваю, во-первых, крайне сложно в период массовой заболеваемости получить точную картину. Во-вторых, я бы в принципе несколько изменил акценты: когда говорят, что свиной грипп намного страшнее, чем сезонный, это абсолютно не так. Разница между сезонным и свиным гриппом заключается в том, что свиной является более контагиозным - большее количество людей, если они находятся в замкнутом пространстве, могут заразиться. И протекает этот грипп с большими осложнениями. Но в целом статистика по смертности гриппом по разным странам достигает 1,5%.

СГОВОРА НЕТ

- На минувшей неделе вообще появились сообщения, что свиной грипп - это едва ли не инициатива некоторых оплачиваемых фармкомпаниями работников ВОЗ…

- Это абсолютная неправда! Я не разделяю и, более того, являюсь противником таких мнений, озвученных в т.ч. в белорусских СМИ, что есть некий сговор ВОЗ и фармкомпаний. ВОЗ - это международный орган, который финансируется не фармацевтическими компаниями, а государствами - членами ВОЗ. В связи с тем что результаты исследований показали высокую контагиозность свиного гриппа, и было принято решение заявить о пандемии. А общая истерия вызвана не совсем объективной информацией в СМИ.

Что касается фармацевтических компаний, то почему-то замалчивается тот факт, что некоторые мировые производители передали ВОЗ 150 млн. доз пандемической вакцины бесплатно. А всем почему-то хочется думать только об одном - как они зарабатывают…

- Но вы же не будете отрицать, что фарм-компании действительно зарабатывают на разработках вакцин?

- Конечно, зарабатывают! Как и любое другое предприятие - покажите мне предприятие, которое готово работать себе в убыток? Разработка любой вакцины сегодня - это очень крупные суммы, уходит порядка миллиарда долларов! Почему мы все время стремимся посчитать деньги в кармане чужого человека, но так не любим, когда считают наши собственные? Надо быть просто порядочным в этих вопросах.

КОНСОЛИДАЦИЯ И СОГЛАСОВАННОСТЬ

- Разные страны по-разному реагировали на эпидемию: например, в Мексике закрывали школы и проводили мощную информационную кампанию, на Украине маски пропагандировала лично премьер-министр, а в Беларуси какое-то время вообще все отрицали - какая тактика вам кажется наиболее разумной?

- Мне много приходится ездить и наблюдать опыт реагирования на свиной грипп в разных государствах. В Англии, например, проводилась очень масштабная работа среди населения, начиная с билбордов на улицах и заканчивая информацией в метро. Людям просто объяснялось, в чем особенность свиного гриппа и как нужно себя вести. Вплоть до того, насколько далеко разлетаются капли при чихании.

И, как показывает практика, этот опыт оказался довольно эффективным. Но нужно понимать, что, во-первых, это уже наработанные правила. Во-вторых, это несколько иные финансовые возможности. И в-третьих, несколько иной менталитет - люди просто иначе относятся к своему здоровью. Там подобное осознание личного участия в борьбе с эпидемией на очень высоком уровне. У нас же пока несколько другая ментальность, мы по-другому относимся к своему здоровью.

- Каковы ваши прогнозы в отношении второй волны гриппа?

- Как полагают специалисты ВОЗ, до марта будущего года ситуация с гриппом будет актуальна. Но, учитывая ноябрьский опыт, думаю, паники уже не будет. Создаются запасы и по антибиотикам, и по противовирусным препаратам.

- На отечественном фармрынке активно проводится политика импортозамещения - может, стоит в этот период несколько смягчить ее?

- Каждое государство заинтересовано в большем производстве собственных лекарств. Сегодня везде в СНГ действует программа импортозамещения, так что это абсолютно естественно и правильно. Но вопрос в том, какими методами это достигается. С моей точки зрения, должны поддерживаться те производители, которые реально нацелены на конкретный результат. Все чрезмерное - не очень хорошо, в т.ч. если речь идет о протекционизме.

Что касается нашей страны, то, если сегодня государство обеспечивает гарантированную бесплатную медицинскую помощь в больницах, понятно, что в первую очередь там должны присутствовать лекарства белорусских производителей, поскольку государство выделяет средства на это лечение. Что касается аптек, то, как мне кажется, их ассортиментный перечень не должен ограничиваться.

А в отношении импортозамещения мы сейчас ведем переговоры с белорусским правительством о создании вакцинного производства, на котором должно быть разработано порядка 30 вакцин, входящих в календарь прививок Беларуси.

- О какой сумме инвестиций идет речь?

- Сумму назвать сложно, поскольку проект многостадийный - вероятно, на первом этапе объем инвестиций составит порядка $20 млн.

- В чем главный урок ноябрьской паники?

- Необходима консолидация и согласованность действий как госорганов, так и СМИ. Если бы степень согласованности действий была более высокой, то ситуация была бы иной.

С сайта http://belgazeta.by/20091130.47/070200091/

Комментариев нет:

Отправить комментарий